Wie hoch sind die Portionskosten einer 10-Unzen-Portion aus 4 Pfund geschnittenem Kalbfleisch zum Preis von 15,69?

Um die Portionskosten zu berechnen, müssen wir die Gesamtzahl der Unzen im 4-Pfund-Kalbsstück ermitteln und dann die Kosten durch die Anzahl der Unzen pro Portion dividieren.

1 Pfund =16 Unzen

4 Pfund =4 x 16 =64 Unzen

Jetzt können wir die Portionskosten berechnen:

Portionskosten =(Kosten des Kalbfleischstücks) / (Anzahl der Unzen pro Portion)

Portionskosten =15,69 $ / (10 Unzen)

Portionskosten =1,57 $ pro 10-Unzen-Portion

Daher betragen die Portionskosten für eine 10-Unzen-Portion, die aus dem 4-Pfund-Kalbsstück zum Preis von 15,69 US-Dollar gewonnen wird, 1,57 US-Dollar.