Wie nennt man jemanden, der kein Fleisch, Fisch oder Milchprodukte isst?

Als „vegan“ bezeichnet man jemanden, der kein Fleisch, Fisch oder Milchprodukte isst. Veganer ernähren sich pflanzlich und verzichten auf alle tierischen Produkte, einschließlich Fleisch, Geflügel, Fisch, Eier und Milchprodukte. Einige Veganer meiden auch Honig, Gelatine und andere tierische Produkte.