¿La harina de garbanzos negros no contiene gluten?

Sí, la harina de garbanzos negros no contiene gluten. El gramo negro, también conocido como urad dal, es una legumbre y no contiene gluten. El gluten es una proteína que se encuentra en el trigo, el centeno y la cebada.