La machine à pain qui vous intéresse coûte 100 € avec les ingrédients fiscaux pour faire une miche de coût 0,80 € Quel est le tarif du pain ?

Pour déterminer le tarif du pain, nous devons prendre en compte le coût de la machine à pain, le coût des ingrédients par miche et le nombre de miches pouvant être préparées avec la machine à pain.

Étant donné que :

- La machine à pain coûte 100$.

- Les ingrédients pour faire un pain coûtent 0,80$.

Supposons que la machine à pain puisse fabriquer n nombres de pains.

Le coût total de fabrication de n miches de pain peut être calculé comme suit :

Coût total =Coût de la machine à pain + (Coût des ingrédients par pain * Nombre de pains)

Coût total =100 $ + (0,80 $ * n)

Pour déterminer le tarif du pain, il faut calculer le coût par miche :

Coût par pain =Coût total / Nombre de pains

Coût par pain =(100 $ + 0,80 $n) / n

Simplifier l'équation:

Coût par pain =100 $/n + 0,80 $

À mesure que n augmente (plus de pains sont fabriqués), le coût par pain diminue en raison du coût fixe de la machine à pain réparti sur un plus grand nombre de pains.

Le tarif du pain est représenté par l'équation :

Tarif du Pain =100$/n + 0,80$

Cette équation montre que le taux de production de pain comprend une composante de coût fixe (100 $/n) et une composante de coût variable (0,80 $) pour chaque miche produite.