- | Food & Drink >> Cibo Bere > >> Antipasti, minestre e insalate >> Formaggi
Mi farebbe risparmiare denaro comprare un blocco di formaggio e usare una grattugia o acquistare formaggio confezionato pre-affettato?
Ecco alcuni motivi:
1. Prezzo per libbra :Il formaggio in blocchi viene generalmente venduto a un prezzo per libbra inferiore rispetto al formaggio pre-affettato. Questo perché affettare e confezionare il formaggio aggiunge costi aggiuntivi, come manodopera, materiali di imballaggio e trasporto.
2. Meno rifiuti di imballaggio :Quando acquisti il formaggio in blocchi, puoi evitare l'imballaggio in plastica fornito con il formaggio preaffettato. Ciò può aiutare a ridurre gli sprechi ed essere più rispettosi dell’ambiente.
3. Personalizzazione :Grattugiare il proprio formaggio consente di controllare la dimensione e lo spessore delle fette, il che può essere importante per alcune ricette. Puoi anche grattugiare diversi tipi di formaggio per creare miscele di formaggi personalizzate.
4. Freschezza :Alcune persone credono che il formaggio appena grattugiato abbia un sapore e una consistenza migliori rispetto al formaggio pre-affettato, che potrebbe essere rimasto sullo scaffale del supermercato per un po' di tempo.
5. Convenienza :Sebbene grattugiare il formaggio possa richiedere un po' più di tempo e impegno, è un compito semplice che può essere svolto facilmente a casa. Molte grattugie sono anche lavabili in lavastoviglie per una facile pulizia.
Ecco un semplice calcolo per illustrare il potenziale risparmio sui costi:
- Supponiamo che il formaggio in blocchi costi 5 $ la libbra e che il formaggio pre-affettato costi 7 $ la libbra.
- Se hai bisogno di mezzo chilo di formaggio grattugiato per una ricetta, comprare un blocco di formaggio e grattugiarlo tu stesso ti costerebbe $ 5, mentre comprare formaggio pre-affettato ti costerebbe $ 7.
In questo esempio, risparmieresti $ 2 acquistando il blocco di formaggio.
Naturalmente, la differenza di costo effettiva può variare a seconda dei prodotti e dei prezzi specifici nella tua zona. È sempre una buona idea confrontare i prezzi e considerare le vostre esigenze e preferenze individuali quando decidete se acquistare formaggio in blocchi o formaggio pre-affettato.
Cibo Bere
- Come fare Stove Top Cinnamon Toast (5 punti)
- Che tipo di insalata va con una lonza di maiale
- Posso usare Pizza Sauce sostituire Spaghetti Sauce
- Come Dry radice di zenzero
- È sicuro mangiare se si lasciano cuocere a fuoco lento i pi…
- Come fare Tea Kava
- Quali sono distillati di cereali Neutral
- Come cucinare una bistecca di manzo Rib (6 punti)
Formaggi
- Gruyere vs. Swiss Cheese
- Perché un coltello si chiamava coltello a serramanico?
- Quanto dura una palla di formaggio Ultimo Prima It Goes Bad
- Come fetta di formaggio (4 punti)
- Come fare parmigiano patatine
- Come congelare Parmigiano (3 punti)
- Come congelare formaggi (4 punti)
- A proposito di fatti Gouda Formaggi
- Come visualizzare formaggio su un vassoio
- Cassetto di formaggio Design Ideas