Si può bere alcolici se si è allergici al lievito?

Le persone con allergie ai lieviti possono spesso tollerare alcune bevande alcoliche, come i distillati come la vodka e il whisky, che non contengono lievito durante il processo di produzione

Fai attenzione alle bevande fermentate come la birra e il vino, poiché possono contenere sottoprodotti del lievito