C'è vino nell'aceto bianco?

L'aceto bianco è ottenuto da alcol distillato o alcol di cereali fermentato, non da vino. I batteri dell'acido acetico poi fermentano questo alcol in acido acetico, conferendo all'aceto il suo sapore aspro.