Gli ebrei mangiano le cosce di rana?

No, gli ebrei non mangiano le cosce di rana. Questo perché le cosce di rana sono considerate un alimento non kosher secondo le leggi dietetiche ebraiche. Le leggi kosher vietano il consumo di alcuni animali, compresi gli anfibi come le rane.