A bebida alcoólica Tia Maria é sem glúten?

Tia Maria é um licor com sabor de café feito com rum, grãos de café e açúcar. O rum é destilado do melaço ou do caldo da cana-de-açúcar, e nem o melaço nem a cana-de-açúcar contêm glúten. Os grãos de café e o açúcar também são naturalmente isentos de glúten. Portanto, Tia Maria é considerada sem glúten.