O néctar de agave é kosher para a Páscoa?

Não, o néctar de agave não é kosher para a Páscoa. O néctar de agave é feito da seiva da planta agave, que é um membro da família dos lírios. Leguminosas, grãos e produtos feitos com esses ingredientes são proibidos durante a Páscoa.