Ist es günstiger, flüssiges Eiweiß zu kaufen oder es selbst zu trennen?

Im Allgemeinen ist es günstiger, das Eiweiß selbst zu trennen, als flüssiges Eiweiß zu kaufen.

Die Kosten für flüssiges Eiweiß können je nach Marke und gekaufter Menge variieren, aber im Durchschnitt kann ein 16-Unzen-Karton flüssiges Eiweiß zwischen 1,50 und 2,00 US-Dollar kosten. Im Vergleich dazu kostet ein Dutzend großer Eier normalerweise etwa 1,50 bis 2,50 US-Dollar, und jedes Ei enthält etwa 3 Esslöffel Eiweiß.

Um Eiweiß selbst zu trennen, können Sie eine von mehreren Methoden anwenden, z. B. das Ei aufschlagen und das Eiweiß mit den Händen oder einem Küchengerät vom Eigelb trennen oder ein Küchengerät verwenden, das speziell zum Trennen von Eiweiß entwickelt wurde. Auch wenn dieser Vorgang etwas länger dauern kann, als einfach flüssiges Eiweiß aus einem Karton zu gießen, können Sie auf lange Sicht damit Geld sparen.

Darüber hinaus können Sie die Qualität und Frische des verwendeten Eiweißes besser kontrollieren, wenn Sie das Eiweiß selbst trennen.