Ist das alkoholische Getränk Tia Maria glutenfrei?

Tia Maria ist ein Likör mit Kaffeegeschmack, der aus Rum, Kaffeebohnen und Zucker hergestellt wird. Rum wird aus Zuckerrohrmelasse oder Zuckerrohrsaft destilliert und weder Melasse noch Zuckerrohr enthalten Gluten. Auch Kaffeebohnen und Zucker sind von Natur aus glutenfrei. Daher gilt Tia Maria als glutenfrei.