¿La gelatina está hecha de pezuñas de cerdo?

No. La gelatina está hecha de gelatina, una proteína derivada del colágeno que se encuentra en la piel, los huesos y los tejidos conectivos de los animales. La fuente más común de gelatina para gelatina es la piel de cerdo. Sin embargo, la gelatina también puede derivarse de otros animales, como el ganado vacuno y los peces.