Si eres alérgico al trigo y la avena, ¿puedes comer amaranto?

Sí, el amaranto es un pseudocereal que naturalmente no contiene gluten y es seguro para las personas con alergia al trigo o enfermedad celíaca. Es un grano milenario rico en proteínas, fibra y minerales esenciales. El amaranto se puede cocinar y utilizar en una variedad de platos, que incluyen gachas, pan, pasta y productos horneados.