¿Las pastillas de frutas Rowntree contienen gelatina procedente de animales?

Las pastillas de frutas de Rowntree son aptas para vegetarianos y veganos, ya que no contienen ningún ingrediente de origen animal, incluida la gelatina. En su lugar, utilizan pectina, un agente gelificante de origen vegetal, para darle a las pastillas su textura masticable.