Quelle viande peut-on manger le jour de l'abstinence ?

Les jours d'abstinence, les catholiques sont autorisés à manger certains types de viande; comme le poisson, les fruits de mer et les amphibiens (grenouilles), mais la viande rouge comme le bœuf, le porc, la viande de chèvre, etc. n'est pas autorisée.