La gelatina è fatta con zoccoli di maiale?

No. La gelatina è composta da gelatina, una proteina derivata dal collagene, che si trova nella pelle, nelle ossa e nei tessuti connettivi degli animali. La fonte più comune di gelatina per gelatina è la pelle di cinghiale. Tuttavia, la gelatina può provenire anche da altri animali, come bovini e pesci.