È più economico comprare i biscotti o cuocerli al forno?

In genere è più economico cuocere i biscotti a casa che acquistarli in un negozio, poiché puoi acquistare gli ingredienti sfusi e preparare una grande quantità di biscotti in una sola volta. Ecco un confronto dei costi basato sul costo medio degli ingredienti (i prezzi possono variare a seconda della località e della marca specifica di ingredienti scelti):

Costo per cuocere i biscotti a casa:

- 2 tazze di farina multiuso:circa $ 0,50

- 1 cucchiaino di bicarbonato di sodio:circa $ 0,10

- 1 cucchiaino di sale:circa $ 0,05

- 1 tazza (2 bastoncini) di burro non salato, ammorbidito:circa $ 1,50

- 1 tazza di zucchero semolato:circa $ 0,50

- 1 tazza di zucchero di canna, confezionato:circa $ 0,75

- 1 cucchiaino di estratto di vaniglia:circa $ 0,50

- 2 uova grandi:circa $ 0,50

- 1 tazza di gocce di cioccolato semidolce (opzionale):circa $ 1,00

Costo totale degli ingredienti per preparare circa 24 biscotti:circa $ 6,40

Costo per l'acquisto di cookie da un negozio:

- Un pacchetto di 24 biscotti da un negozio di alimentari:circa $ 3,00

- Una scatola di 24 biscotti gourmet di una panetteria:circa $ 10,00

Come puoi vedere, se prepari i biscotti a casa, il costo degli ingredienti è inferiore e puoi personalizzare la ricetta e aggiungere gli ingredienti che preferisci. Tuttavia, per alcune persone, la comodità e il tempo risparmiati acquistando cookie da un negozio potrebbero valere il costo aggiuntivo.