Si può bere il latte durante la Pasqua?

Secondo la legge ebraica, il latte e altri latticini non vengono consumati durante le festività pasquali. I latticini sono vietati perché non sono menzionati nella Torah come parte del pane azzimo (matzah) che gli israeliti dovevano mangiare durante l'esodo dall'Egitto.