O glúten é Kosher para a Páscoa?

O glúten é uma proteína encontrada no trigo, centeio e cevada. Não é kosher para a Páscoa. Os produtos marcados como “sem glúten” não são necessariamente kosher para a Páscoa, pois podem conter outros ingredientes que não são permitidos durante o feriado, como fermento ou grãos que são Kitniyot.